Horarios e itinerarios para este Domingo de Ramos

20/03/16 Cofrademanía A. Cañadas

Cinco hermandades de penitencia salen hoy a la calle, con los horarios e itinerarios que os mostramos a continuación, para que estéis puntualmente informados de por dónde van las cofradías que procesionan en esta jornada.

LA BORRIQUITA

Capilla de la Escuela de San José

Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 17:15

Palquillo (Cruz): 18:30

Palquillo (Palio): 19:10

Plaza Asunción (Cruz): 19:50

Plaza Asunción (Palio): 20:30

Catedral (Cruz): 20:20

Catedral (Palio): 21:00

Entrada (Palio): 23:30

ITINERARIO

Pasaje Hermano Eleuterio José, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Sedería, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pasaje Hermano Eleuterio José.

*************************

EL PERDÓN

Ermita de Guía

Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 16:40

Palquillo (Cruz): 19:15

Palquillo (Palio): 19:35

Plaza Asunción (Cruz): 20:35

Plaza Asunción (Palio): 20:55

Catedral (Cruz): 21:05

Catedral (Palio): 21:25

Entrada (Palio): 22:50

ITINERARIO

Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza del Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón.

****************************

EL TRANSPORTE

Basílica de la Merced

Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 17:25

Palquillo (Cruz): 19:40

Palquillo (Palio): 20:05

Plaza Asunción (Cruz): 21:00

Plaza Asunción (Palio): 21:25

Catedral (Cruz): 21:30

Catedral (Palio): 21:55

Entrada (Palio): 01:50

ITINERARIO

Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Merced, Basílica Ntra. Sra. de la Merced.

*************************

LA CORONACIÓN

Capilla de Los Desamparados

Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 17:40

Palquillo (Cruz): 20:10

Palquillo (Palio): 20:40

Plaza Asunción (Cruz): 21:30

Plaza Asunción (Palio): 22:00

Catedral (Cruz): 22:00

Catedral (Palio): 22:30

Entrada (Palio): 01:05

ITINERARIO

Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL,  Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza Esteve, Santa María, Cerrón, Arcos.

*****************************

LAS ANGUSTIAS

Capilla de Las Angustias

Un paso

HORARIO

Salida (Cruz): 18:50

Palquillo (Cruz): 20:45

Palquillo (Paso): 20:55

Plaza Asunción (Cruz): 22:05

Plaza Asunción (Paso): 22:15

Catedral (Cruz): 22:35

Catedral (Paso): 22:45

Entrada (Paso): 01:05

ITINERARIO

Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL,  Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias.

************************ 

Noticias Relacionadas

TV: José Alfonso Reimóndez (Lete)

Cofrademanía

TV: José Alfonso Reimóndez (Lete)

Cofrademanía | 07/12/19
La Defensión celebró la festividad de Santa Bárbara

Cofrademanía

La Defensión celebró la festividad de Santa Bárbara

Cofrademanía | 07/12/19

Xerezmania Producciones S.L. ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo Objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha implementado: Desarrollo de app móvil para la mejora de competitividad y productividad de la empresa. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de Jerez