Juan de Mairena, ganador del concurso de saetas de 'La Buena Gente'

30/03/21 Cofrademanía Cofrademanía

COMUNICADO DE LA PEÑA FLAMENCA 'BUENA GENTE'

Siendo las 21:15 horas del día 27 de marzo de 2021, el jurado encargado de deliberar los premios del XLII Concurso Nacional de Saetas de la Peña Flamenca ‘Buena Gente’ ha decidido otorgar los siguientes premios:

Primer Premio
(1.800€ y Trofeo)
Juan José Navarro ‘Juan de Mairena’

Segundo Premio
(1.200 euros y diploma)
Isabel Posada

Accésit
(600€ y diploma)

Por orden de actuación:

Manuel Garrido ‘Manuel de la Fragua’
José Montoya Carpio ‘El Berenjeno’
Pedro Garrido ‘Niño de la Fragua’
Manuel Quincalla
Tomás Rubichi
Eva Rubichi

Premio Especial Manuel Torre a la mejor saeta por seguiriyas
(500 euros y diploma)
Tomás Rubichi

Premio Especial ‘Mejor saeta joven’
(300 euros y diploma)
Manuel Moreno ‘Manuel de Cantarote’

Accésit Semifinal
(300 euros y diploma)
Pepe Alconchel
Jose Peña ‘El Morito’

La entrega de premios del XLII Concurso Nacional de Saetas de la Peña Flamenca ‘Buena Gente’ celebrado en la noche de hoy tendrá lugar en una gala que acogerá Los Claustros de Santo Domingo el próximo Jueves Santo, uno de abril, a las 12:30 h.

Además, tal y como establecen las bases del concurso, los saeteros galardonados en el XLII Concurso Nacional de Saetas de la Peña Flamenca ‘Buena Gente’ participarán dentro del programa Saeta Flamenca al Paso organizado por esta entidad junto con el Clúster Turístico Destino Jerez y cuyo programa de actividades ha quedado diseñado de la siguiente manera:

- Domingo de Ramos 

18:00 h. Hermandad del Transporte (Basílica de la Merced)
Tomás Rubichi

19:30 h. Hermandad de la Borriquita (Escuela de San José)
Pedro Garrido ‘Niño de la Fragua’

- Lunes Santo

19:30 h. Hermandad de la Sagrada Cena (Parroquia de San Marcos)
Manuel Moreno Peña ‘Manuel de Cantarote’

- Martes Santo

12:30 h. Hermandad de los Judíos de San Mateo (Iglesia de San Mateo)
Juan de Mairena
Isabel Posada

17:30 h. Hermandad de la Clemencia (Colegio de Montealto)
Manuel Garrido ‘Manuel de la Fragua’

- Miércoles Santo

17:30 h. Hermandad de la Amargura (Parroquia de los Descalzos)
José Montoya ‘El Berenjeno’
José Peña ‘El Morito’

19:00 h. Hermandad de las Tres Caídas (Santuario de San Lucas)
Pepe Alconchel

- Jueves Santo

12:00 h. Hermandad de la Vera-Cruz (Iglesia de San Juan de los Caballeros)
Manuel Quincalla

- Viernes Santo

18:00 h. Hermandad de la Soledad (Iglesia de la Victoria)
Eva Rubichi

Noticias Relacionadas

Beatificación del Padre Torres Padilla

Cofrademanía

Beatificación del Padre Torres Padilla

Cofrademanía | 25/06/24
‘Nazareno de Arahal’ firma con el Cristo del Amor

Cofrademanía

‘Nazareno de Arahal’ firma con el Cristo del Amor

Cofrademanía | 25/06/24
Advertisement

Xerezmania Producciones S.L. ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo Objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha implementado: Desarrollo de app móvil para la mejora de competitividad y productividad de la empresa. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de Jerez