Los horarios para este Jueves Santo y Noche de Jesús

18/04/19 Cofrademanía masjerez

Desglose tanto de horarios como de itinerarios previstos para esta jornada de Semana Santa, según la información oficial de la Unión de Hermandades de Jerez.

JUEVES SANTO

LA VERA CRUZ

Iglesia de San Juan de los Caballeros
Dos pasos  

HORARIO

Salida (Cruz): 18:35

Palquillo (Cruz): 20:00
Palquillo (Palio): 20:20

Plaza Asunción (Cruz): 21:20
Plaza Asunción (Palio): 21:40

Catedral (Cruz): 21:40
Catedral (Palio): 22:10

Entrada (Palio): 00:10

ITINERARIO

Plaza Melgarejo, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), San Fernando, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Pza. Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan, Plaza Melgarejo.

***********************************************************************************

LA REDENCIÓN

Santuario de María Auxiliadora
Un paso

HORARIO

Salida (Cruz): 18:00

Palquillo (Cruz): 20:25
Palquillo (Palio): 20:40

Plaza Asunción (Cruz): 21:45
Plaza Asunción (Palio): 22:00

Catedral (Cruz): 22:15
Catedral (Palio): 22:30

Entrada (Palio): 02:00

ITINERARIO

Santuario de María Auxiliadora, Av. De San Juan Bosco, Avda. Amontillado, Plaza Constitución (lado izquierdo), Lealas, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Pza. Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Aire, Cruces, Pza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, Plaza de la Constitución (lado izquierdo), Av. Del Amontillado, Av. San Juan Bosco, Santuario María Auxiliadora.


***********************************************************************************

LA ORACIÓN EN EL HUERTO

Convento de Santo Domingo
Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 19:40

Palquillo (Cruz): 20:45
Palquillo (Palio): 21:10

Plaza Asunción (Cruz): 22:05
Plaza Asunción (Palio): 22:30

Catedral (Cruz): 22:35
Catedral (Palio): 23:00

Entrada (Palio): 01:35

ITINERARIO

Alameda Cristina (reloj), Cristina, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Asunción, José Luis Díez, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina.


***********************************************************************************

LA LANZADA

Convento del carmen
Un paso

HORARIO

Salida (Cruz): 19:50

Palquillo (Cruz): 21:15
Palquillo (Palio): 21:30

Plaza Asunción (Cruz): 22:35
Plaza Asunción (Palio): 22:50

Catedral (Cruz): 23:05
Catedral (Palio): 23:20

Entrada (Palio): 00:15

ITINERARIO

Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plaza del Carmen.


***********************************************************************************

EL MAYOR DOLOR

Parroquia de San Dionisio
Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 19:45

Palquillo (Cruz): 21:35
Palquillo (Palio): 22:10

Plaza Asunción (Cruz): 22:50
Plaza Asunción (Palio): 23:30

Catedral (Cruz): 23:25
Catedral (Palio): 00:00

Entrada (Palio): 01:30

ITINERARIO

Doctor Revuelta y Montel, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Plaza de la Asunción, Doctor Revuelta y Montel.


***********************************************************************************

NOCHE DE JESÚS

EL SANTO CRUICIFIJO

Parroquia de San Miguel
Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 01:30

Palquillo (Cruz): 03:30
Palquillo (Palio): 03:50

Plaza Asunción (Cruz): 04:40
Plaza Asunción (Palio): 05:00

Catedral (Cruz): 05:10
Catedral (Palio): 05:30

Entrada (Palio): 06:50

ITINERARIO

Plaza León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado derecho), Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, Guarnidos, Santa Cecilia, Plaza León XIII

***********************************************************************************

EL NAZARENO

Capilla de San Juan de Letrán
Tres pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 03:20

Palquillo (Cruz): 04:00
Palquillo (Palio): 04:30

Plaza Asunción (Cruz): 05:10
Plaza Asunción (Palio): 05:40

Catedral (Cruz): 05:40
Catedral (Palio): 06:10

Entrada (Palio): 08:45

ITINERARIO

Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

***********************************************************************************

LAS CINCO LLAGAS

Convento de San Francisco
Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 02:50

Palquillo (Cruz): 04:35
Palquillo (Palio): 04:50

Plaza Asunción (Cruz): 05:45
Plaza Asunción (Palio): 06:00

Catedral (Cruz): 06:15
Catedral (Palio): 06:30

Entrada (Palio): 07:40

ITINERARIO

Plaza Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Corredera, Plaza Esteve.


***********************************************************************************

LA BUENA MUERTE

Parroquia de Santiago
Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 03:30

Palquillo (Cruz): 04:55
Palquillo (Palio): 05:15

Plaza Asunción (Cruz): 06:05
Plaza Asunción (Palio): 06:25

Catedral (Cruz): 06:35
Catedral (Palio): 06:55

Entrada (Palio): 09:40

ITINERARIO

Angostillo de Santiago, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

***********************************************************************************

LA YEDRA

Capilla de la Yedra
Dos pasos

HORARIO

Salida (Cruz): 01:40

Palquillo (Cruz): 05:20
Palquillo (Palio): 05:55

Plaza Asunción (Cruz): 06:30
Plaza Asunción (Palio): 07:05

Catedral (Cruz): 07:00
Catedral (Palio): 07:35

Entrada (Palio): 11:05

ITINERARIO

Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza de las Angustias (cruzar), Higueras, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo-detrás grada), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada.


***********************************************************************************

Noticias Relacionadas

Esta será la medalla para la Patrona

Cofrademanía

Esta será la medalla para la Patrona

Cofrademanía | 22/09/19
Todos los meses, de besapiés

Cofrademanía

Todos los meses, de besapiés

Cofrademanía | 22/09/19
Domingo de Rosario de la Aurora en La Granja

Cofrademanía

Domingo de Rosario de la Aurora en La Granja

Cofrademanía | 21/09/19

Xerezmania Producciones S.L. ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo Objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha implementado: Desarrollo de app móvil para la mejora de competitividad y productividad de la empresa. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de Jerez