Agenda para este quinto fin de semana de la Cuaresma

07/04/19 Cofrademanía masjerez

Estas son las actividades previstas en las cofradías de Jerez durante el presente fin de semana:

Viernes 05 de abril de 2019

18:00
Vía Crucis de la Hermandad de la Clemencia por las calles de San Benito, por este itinerario: Parroquia, Ingeniero Ángel Mayo, Doctor Marañón, Doctor Arruga, Doctor Fleming, California, Doctor Marañón, Ángel Mayo, y parroquia.

19:30
Vía Crucis y subida al paso, del Cristo de la Lanzada

20:00
Ejercicio del Vía Crucis en San José, presidido por la imagen de Cristo Rey

20:00
En San Pedro, presentación de la recuperación del Realejo, u órgano procesional de la cofradía de Loreto

20:30
Vía Crucis convocado por la Parroquia de Madre de Dios, por este itinerario: Parroquia, Puertas del Sol, Plazuela del Señor de la Sentencia, Sol, Mariñíguez, Empedrada, Plazuela del Señor de la sentencia, Puertas del Sol, y Parroquia.

20:30
Vía Crucis y subida al paso, del Cristo del Perdón                   


20:30
Vía Crucis parroquial en Santiago

21:00
Cabildo de salida del Soberano Poder

21:00
Primera semifinal, del Concurso de Saetas de la Peña Flamenca 'Buena Gente'

21:15
Subida a su paso, del Santísimo Cristo de la Buena Muerte

Sábado 06 de abril de 2019

17:30
Salida procesional del Señor de la Paz, en la barriada rural de Cuartillos, por el siguiente itinerario: Parroquia, Mar, Avda. Cosmo, Lérez, Guadix, Válmer, Libar,Corta,Guadix, Lérez, Mar, y parroquia

19:30
Tras la Eucaristía de las 19:00 horas, presentación en Santa Ana, de la nueva saya para la Virgen de la Candelaria

20:30
Traslado a su paso, de la Virgen de la Encarnación

20:30
Septenario de la Hermandad de Las Angustias

20:30
Septenario de la Hermandad del Mayor Dolor

21:00
Vía Crucis de la Hermandad de la Sagrada Cena, por este itinerario: San Marcos, Plaza Jesús de la Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Alameda Cristina, Convento de Santo Domingo,  Alameda Cristina, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Jesús de la Cena, y San Marcos

21:00
Segunda semifinal del Concurso de Saetas de la Peña Flamenca 'Buena Gente'

Domingo 24 de marzo de 2019

BESAPIÉS Y BESAMANOS


BESAMANOS a la Virgen de la Esperanza de la Yedra

BESAPIÉS del Señor del Prendimiento

BESAPIÉS del Cristo de la Expiración

BESAPIÉS del Señor de la Flagelación

BESAPIÉS del Señor de la Coronación

BESAPIÉS del Cristo de la Defensión

BESAPIÉS del Señor de las Penas

BESAMANOS de la Virgen del Desconsuelo

BESAMANOS de la Virgen de la Soledad

BESAMANOS de Madre de Dios de la Misericordia

BESAMANOS de la Virgen de la Concepción Coronada

BESAMANOS del Señor de la Cena


10:30
Función Principal de la Hermandad del Desconsuelo

12:00
En el Teatro Villamarta, Pregón de la Semana Santa de Jerez, a cargo de Ángel Rodríguez Aguilocho

20:00
Vía Crucis del Señor Cautivo, de El Portal

20:30
Septenario de la Hermandad de Las Angustias

20:30
Septenario de la Hermandad del Mayor Dolor

21:00
Subida a su paso, del Cristo de la Coronación

21:00
Subida a su paso, del Señor del Consuelo

21:15
Subida a su paso, del Cristo de la Defensión
 

Noticias Relacionadas

Sábado de Exaltación a la Santa Cruz, en Capuchinos

Cofrademanía

Sábado de Exaltación a la Santa Cruz, en Capuchinos

Hermandad de la Defensión | 13/09/19
''Las cofradías deben blindarse'' por Álvaro Ojeda

Cofrademanía

''Las cofradías deben blindarse'' por Álvaro Ojeda

Álvaro Ojeda | 13/09/19

Xerezmania Producciones S.L. ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo Objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha implementado: Desarrollo de app móvil para la mejora de competitividad y productividad de la empresa. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de Jerez